Саранск, 14.02.2020, 10:47

Бюджетное учреждение отключило горячую воду жильцам без законных оснований - они грозят прокуратурой.

Вопрос №16948979 из г. Саранск
опубликован 14.02.2020, 10:47
МЫ бюджетное учреждение здравоохранения отключили горячую воду пользователям помещения для жилья (они не собственники, а имеется у них прописка), которое пока числится за учреждением, т.к. ее (гор. воды) не хватает для обеспечения собственных нужд. Пользователи жилья никаких денежных средств на коммунальные услуги не платят, т,к. законные основания для заключения каких либо договоров отсутствуют-мы не энергоснабжающая организация. Вышеуказанным зданием учреждение не пользуется уже 30 лет и пользоваться не будет (планируется передача здания на баланс города). Неоднократно перед ними ставился вопрос об обеспечении своих жилищ индивидуальными приборами и системами для обеспечения жизнедеятельности. В настоящее время грозят прокуратурой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно на основании чего эти люди проживают в помещении, принадлежащем Вашему учреждению.

Раз есть регистрация, значит есть договор. Исходя из его содержания и необходимо определиться с законностью Ваших действий.

16.02.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Регистрацию они получили через паспортный стол 30 лет тому назад. И 30 лет тому назад вселение произошло на основании ордера на вселение в комнату в общежитии, выданного на тот момент руководителем учреждения-никаких других договоров больше нет. И,соответственно, их между нами и не будет-мы не ресурсоснабжающая организация. А получается требуют всё с нас и отопление, и водоснабжение.

17.02.2020, 16:04

А статус помещений - жилое как я понимаю. Собственник помещения - Ваша организация.

В соответствии с законом "об энергии" 261 от 23.11.2009 Ваша организация как собственник должна была обеспечить установку приборов учета, в т.ч и индивидуальных для этих лиц.

Отключать их я бы не рекомендовала, так как в соответствии с ч. 4 ст. 3 жк рф никто не может быть ограничен в этом праве иначе как по основаниям, предусмотренным жк рф, другими законами.

Вам надо было установить счетчики и обязать их заключить договор с РСО.

17.02.2020, 16:45