Барнаул, 14.02.2020, 11:06

Как быстро прокуратура решит вопрос по заявлению на коллекторов?

Вопрос №16949100 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2020, 11:06
Как быстро прокуратура решит вопрос по заявлению на коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос не подведомствен прокурору, поэтому его решение исключается вообще.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.02.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здавствуйте, прокурорская проверка по Вашему обращению будет проведена в течение 30 дней.

Если из обстоятельств, приведенных в заявлении будут усматриваться признает преступления, то данное обращение будет направлено в следственные органы для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

14.02.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Елена!

Во-первых, если это реальные коллекторы (Юридическое лицо, занимающееся взысканием долгов по кредитным договорам и договорам займов), то ее можно найти на сайте Федеральной службы судебных приставов России и можно там же жалобу написать на эту коллекторскую компанию.

Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридические статьи с примерами из судебной практики.

1 Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков.

2 Коллекторы подали иск в суд

Во-вторых, официальные коллекторские компании сейчас редко нарушают права должников или их родственников, так как боятся за это лишиться лицензии.

А вот "псевдоколлекторы" (вышибалы долгов) могут борзеть и на них можно писать жалобу в полицию или в прокуратуру, и Вас с прокуратуру обязаны на вашу жалобу предоставить письменный ответ на основании статьи 10 Федерального закона № 2202-ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам.

14.02.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В каком смысле исключается вообще?

Вы имеете ввиду что прокуратура Вообще не будет решать проблему?

14.02.2020, 11:19

Да, именно так. Если у Вас в целом проблема с кредитами, то для её решения предусмотрены другие способы.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.02.2020, 11:20