Отказ истца от иска и возможность взыскания с него при отсутствии представителя ответчика на суде.
Истец отказался от иска. В материалах дела договор с предствителем ответчика на 5000 р. предствитель ответчика ни на одном судебном заседании не был. но есть его отзыв в материалах дела. Вопрос. Вправе ли суд взыскать с истца при его отказе от иска, в случае если предствитель ответчика не был ни на одном судебном заседании при наличии в материалах дела квитанции на оплату услуг предствителя.
Добрый день!
В зависимости от условий договора, если предметом является представительство в суде - маловероятно, что удастся взыскать, если составление документов - взыщут.
Разумеется, обязательно нужно изучить договор с представителем.
Но по общему правилу, да, взыскание представительских услуг вполне законное в данном случае.
И опять же...другой вопрос - это размер такой компенсации. Суд вправе уменьшить сумму исходя из принципа разумности.
Здравствуйте.
Возможно частичное взыскание судебных расходов.