Таштагол, 14.02.2020, 13:05

Нужно ли платить 13% с продажи дома родителей? Спасибо!

Вопрос №16949779 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2020, 13:05
Нужно ли платить 13% с продажи дома родителей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Слишком мало информации в Вашем вопросе. Надо знать, кто был собственником, с какого времени, на каком основании возникло право собственности, за какую сумму продали, какова кадастровая оценка дома. Не зная этого, однозначно ответить просто нельзя.

С уважением, А.Д.Руслин.

14.02.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Собственником был мой папа. С 1963 года. В 2019 году он умер. Я вступаю в наследство 25 февраля. Кадастровая стоимость 487 тысяч. Дом хочу продать и нужно ли, мне платить 13 % с продажи дома.

14.02.2020, 13:12

Елена, в этом случае, поскольку с момента возникновения у Вас права собственности не прошло 3 лет, у Вас будет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. доходы от продажи дома будут облагаться налогом только в том случае, если они превысят 1 млн. руб. и только в части такого превышения; т.е. если продадите дом за 1100 т.р., то платить налог должны будете только со 100 т.р.). Может быть, Вы продадите дом менее чем за 1 млн. руб.; в этом случае получится так, что все Ваши доходы перекроются налоговым вычетом, и НДФЛ платить не надо будет.

Но имейте в виду - при любом раскладе Вы обязаны будете подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

С уважением, А.Д.Руслин.

14.02.2020, 13:18