Нарушены сроки оплаты больничного - мой опыт работы с ООО Бест Прайс
Уважаемая Галина!
Ваш вопрос можно будет разъяснить по "полочкам", что бы Вам понятней было.
Во-первых, Вы не можете находится на "больничном листе" или на "больничном", у Вас не могут быть "больничные листы", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует "больничных", "больничных выплат" и "больничных листов".
Во-вторых, при временной нетрудоспособности гражданина в случае его обращения в медучреждение ему на основании «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, выдается листок нетрудоспособности.
В-третьих, порядок и сроки выплаты работодателями на основании листка нетрудоспособности пособия по временной нетрудоспособности работникам подробно регулируются Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.
В-четвертых, согласно части 8 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ, Страхователь (работодатель) осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
Таким образом, если Вы обратились к работодателю с заявлением с приложением листка нетрудоспособности о выплате Вам пособия по временной нетрудоспособности, то работодатель обязан Вам выплатить это пособие в ближайший день, когда он выплачивает всем своим работникам заработную плату (не аванс), исходя из положений статьи 136 ТК РФ.
В-пятых, если работодатель Вам задержит хотя бы на 3-5 дней выплату пособия по временной нетрудоспособности, то Вы вправе требовать с него выплаты пособия с процентами (статья 236 ТК РФ), а в судебном порядке потребовать Вам выплаты суммы за причинение морального вреда в случае нарушения работодателем ваших трудовых прав (статья 237 ТК РФ).
Всего Вам доброго.