Как нотариус составляет и оценивает договоры дарения недвижимости для получения пошлины?
Перефразирую вопрос:
На каком основании нотариус требует оценки доли недвижимости при оформлении договора дарения близкому родственнику (пп.5 п.1 ст. 333.24 НК РФ), ведь цена доли не относится к существенным условиям договора и договор вполне подпадает под пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Фз о нотариате, определенный процент от типа сделки.
Основы законодательства РФ "О нотариате " Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
- супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки...,
- другим лицам в зависимости от суммы сделки..."
В силу закона предмет дарения должен быть оценен сторонами и нотариальный тариф взыскивается о цены сделки.
...для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма...
Перефразирую вопрос: