Отчуждение зарплаты на карте ВТБ - что делать в ситуации, когда доход единственный и жена находится в декрете?

Вопрос №16950596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2020, 15:57

Снимают все деньги с зарплатой карты ВТБ, работа официальная. На работу исполнительных листов не поступало. Других доходов нет. Жена в декрете, скоро рожать. Как быть? Куда идти?

Лучший ответ
Рекомендуется

Берите на работе справку о том, что на данный счет перечисляется заработная плата, идите в банк и выясняйте вопрос. При необходимости берите аналогичную справку из банка и решайте вопрос с судебными приставами, поскольку размер удержаний не может превышать 50% (в исключительных случаях 70%) от установленного дохода должника.

14.02.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Надо выяснить кто снимает, у вас были кредитные задолженности? Проверьте себя по базу приставов. Если снимают они, то представьте справку, что данный счет является зарплатным, будут снимать 50%. Если был судебный приказ и вы о нем не знали, то можно подать возражением и отменить.

14.02.2020, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У работодателя взять справку о том, что на данный счет перечисляется заработная плата. Отнести к приставам вместе с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты. Пристав снимет арест сразу же. Деньги будут возвращены. Придет исполнительный лист на работу.

14.02.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На сайте приставов висит долг по алиментам. Деньги всё это время переводились напрямую на счёт бывшей жены. Так посоветовал пристав.

14.02.2020, 16:47

Хорошо посоветовал, если бывшая в итоге принесла исполнительный лист на взыскание и настояла на аресте счетов (либо арестовали счет по инициативе пристава, но это уже неважно). Теперь ничего обратно не вернете, в силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ. Идите к приставу за снятием ареста со счета, в дальнейшем - можете не переводить ничего, пусть снимают официально.

14.02.2020, 16:50

Пристав в другой области и даже не соседней. Я живу в области в которой прописан но не в том же городе. Куда обращаться? Жена после рождения ребёнка должна подать на алименты?

14.02.2020, 16:59

Обратитесь с данным вопросом к приставу у которого ваше дело. У него просто отсутствуют сведения о вашем трудоустройстве, поэтому просто наложен арест на ваши счета. Либо подайте жалобу вышестоящему руководству через официальный сайт ФССП.

14.02.2020, 17:10

Максим, исполнительное производство ведется не месту вашей регистрации? Может есть смысл его сюда перевести, чтобы контактировать с приставом. Кроме того, необходимо сделать запрос на получение постановления о расчете задолженности и обжаловать его. Пишите в личные сообщения.

14.02.2020, 17:13

Дело ведётся по месту жительства бывшей жены. Но туда через родственников были переданы сведения о моей прописке два года назад. И пристав сказал что дело передадут в мою область. Но постановление так и числится за областью бывшей. Взыскания начались только 4 месяца назад хотя алименты платили.

14.02.2020, 17:26

Максим, надо добиваться перевода ИП сюда, по месту вашей регистрации. Я вам написала инфо в личных сообщениях. Читайте!

14.02.2020, 17:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034