Москва, 14.02.2020, 22:16

Выделение доли в натуре - возможно ли сохранить жилье для одного из владельцев и какие преимущества есть при наличии прописки?

Вопрос №16952133 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 22:16
Участок 22 сотки с домом, 3 владельца в равных правах по 1/3 дома и участка соответственно. У одного владельца с ребенком старше 18 лет это единственное жилье и они там прописаны. Они хотят выделить свою долю в натуре. Дом не делиться на 3 части в отдельными входами. Если подать в суд на выделение своей доли по условиям, при которых дом остается на стороне тех для кого это единственное жилье, а взамен они компенсируют каждой стороне по 1 сотке земли (больше нельзя, мин.5 соток участок должен быть). Какова вероятность, что суд примет такое решение и есть ли какие то преимущества если это единственное жилье и прописка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой вероятности такого решения не имеется.

Так как не предусмотрено такое законом.

15.02.2020, 10:47

При разделе дома в натуре доли выделяются по возможности близкие к идеальным в соответствии с результатами строительной экспертизы, которая отвечает на вопросы о возможных вариантах раздела.

Если доли получаются не идеальными, то со стороны, которой досталась большая доля присуждается компенсация.

Сторонам никто не мешает окончить дело мировым соглашением и договориться о вариантах раздела.

14.02.2020, 22:20

Вероятность такого решения суда - 0.

14.02.2020, 22:26

Дом не делится. Договориться не получается.

14.02.2020, 22:21

Суд может отказать в удовлетворении исковых требований, если по экспертному заключению будет отсутствовать техническая возможность реального выдела долей.

14.02.2020, 22:26

Участок делится, дом нет. Выход же должен быть из данной ситуации.

14.02.2020, 22:27

Суд может либо отказать, либо определить порядок пользования домом.

14.02.2020, 22:31

Суд не обязан в такой ситуации найти какой-то выход, устраивающий всех без исключения. Суд в данном случае откажет в иске, если иск не будет полностью соответствовать закону. А по закону так: хотите получить доли других собственников - компенсируйте им стоимость долей в полном объеме. И если двух соток земли для полной компенсации недостаточно, то кроме Вас остальные средства искать никто не будет.

По таком делу судебные расходы тоже будут немаленькие.

Либо договариваться без суда (так дешевле), либо пока копить деньги на компенсацию. Насколько я понял, вариант с продажей всего дома и земли не рассматривается.

15.02.2020, 02:37