Смоленск, 14.02.2020, 23:28

Завершена процедура банкротства, но обязательства не освободили - как долго будет действовать запрет на регистрационные действия в Росреестре?

Вопрос №16952434 из г. Смоленск
опубликован 14.02.2020, 23:28
У меня, как физ. лица, завершена процедура банкротства, но при этом от обязательств не освободили (предположительно по причине не выхода на связь с арбитражным управляющим). На сегодняшний день наложен запрет на совершение мною регистрационных действий в Росреестре. Вопрос: как долго будет действовать этот запрет? Или это бессрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет действовать будет до прекращения исполнительного производства. . Ограничение можно снять или удовлетворив требования взыскателя (скажем, оплатив кредитную задолженность), или когда стоимость арестованного имущества не соответствует сумме исковых требований. В остальных случаях будет действовать.

14.02.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имущества не имею, размер исковых требований велик (я выступала поручителем по кредитам супруга). Как действовать теперь, чтоб снять ограничение на регистрационные действия?

14.02.2020, 23:39

Могут снять запрещение и когда владелец заявит о замене ограниченной собственности на иную. Правда, в данном случае соответствующее ходатайство могут и не удовлетворить. Других вариантов нет к сожалению.

14.02.2020, 23:45

В 2018 г. вышло судебное постановление об окончании процедуры реализации имущества, о признании меня банкротом и НЕ освобождении от обязательств. Сумма долга очень большая.

Если на сегодняшний день на сайте службы судебных приставов есть информация только о закрытых исполнительных производствах в отношение меня, означает ли это, что больше никаких долгов за мной не числится?

30.04.2020, 19:49

Здравия! Такое закрытие говорит только о прекращении исполнительных производств. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

30.04.2020, 20:04