Москва, 30.04.2012, 00:29

Правомочность подписания документов после истечения срока действия договора - нормы закона и возможность опротестования

Вопрос №1695296 из г. Москва
опубликован 30.04.2012, 00:29
Господа и дамы:). Подскажите пожалуйста, правомочны ли Дополнительные соглашения и иные документы, акты, подписываемые после истечения срока дейсвия договора, можно ли их опротестовать и на каких нормах закона. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре указано о возможности автоматической его пролонгации и он пролонгирован автоматически, , то правомерно.

Если срок истек и договор не подлежит пролонгации, то не правомерно.

30.04.2012, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос не о чем. Можно подписывать документы, но смотря о чем они. Можно подписывать и задним числом, а можно и не подписывать. Не факт, что и договор истек. Это ваше мнение. Никто корме вас его не видел. Вы потрудитесь внятно написать, что подписывать, какой договор, в чем суть проблемы и тогда можно что-то вразумительное получить в ответ. А опротестовывать можно все, другой вопрос, что суд может и отказать в требованиях.

30.04.2012, 00:40

Уважаемый Алекскей !

Если стороны подписали дополнительные соглашения к договору, срок действия, котоорого уже истек, то они должны в этих дополнительных соглашениях указать, что срок действия договора пролен до... Если этого нет, то ???

Акты разные бывают. Если акты выполненных работ по договору, срок которого уже прошел, то эти акты будут естественно действовать.

Возражать по договору, по исполнению или не исполнению договора можно в первую очередь на основании самих условий договора, а потом уже на основании статей Гражданского кодекса РФ, в зависимости от предмета этого договора.

Алексей, Аркадий Вадимович прав. Невозможно что-то посоветовать даже кратко, не зная предмета договра, не зная сути этих приложений и актов.

Догворитесь с кем-то из юристов (можно и на этом сайте) предоставить Вам по этому договору и приложениям к нему юридическое заключение, сканируйте документы и вышлите по догворенности юристу, если Вы хотите более серьезно подой ти к решению этого юридического вопроса.

Удачи Вам.

30.04.2012, 00:49

Алексей, если стороны так решили, если соглашение подписано уполномченными лицами, то все законно и обоснованно. Но опять же, какой это договор, что за предмет договора ?

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 425 ГК РФ. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Всего Вам доброго.

30.04.2012, 01:16

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Во-первых, если Договор подписан Сторонами и НЕ расторгнут в судебном или внесудебном порядке, то он признаётся ДЕЙСТВУЮЩИМ !!!

Во-вторых, Стороны договора ВПРАВЕ подписывать Дополнительные соглашения и иные документы, после подписания самого договора, если они НЕ противоречат подписанному договору или действующему законодательству РФ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.04.2012г

07:46 моск.

30.04.2012, 07:46

Уточняю; я как раз о вопросе правомерно ли заключенное соглашение о продлении сроков действия договора, которое подписано по прошествии почти 2-х лет со времени окончания договора?

30.04.2012, 01:07

Вот Галина Владимировна правильно ответила на поставленный вопрос, для интереса бы еще ссылку на судебную практику, так для общего развития интересующихся.

12.01.2016, 06:50