Челябинск, 15.02.2020, 08:49

Аренда помещения в МКД - Законность взимания платы и налогового платежа

Вопрос №16953157 из г. Челябинск
опубликован 15.02.2020, 08:49
Я собственник квартиры в МКД у нас есть помещение (колясочная) там проживает человек и платит аренду старшей по дому (с 2017 года не действующая) но до сих пор собирает деньги, не платит налоги, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно, это не законно колясочная это общее имущество собственников помещений МКД и решение о заключении договора аренды должно приниматься на общем собрании, а деньги поступать на общие нужды дома, а не старшей по дому. Созывайте общее собрание и ставьте этот вопрос на голосование ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

...

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

А на старшую по дому можете заявление в полицию подать, это называется самоуправство.

15.02.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да собрание было давно когда она была старшей по дому, но сейчас она им не является, а налоги она должна платить?

15.02.2020, 09:06

Налоги она должна платить НДФЛ только на свои доходы. А деньги от аренды колясочной должны идти на общедомовые нужды, а если она их присваивает тут не о налогах говорить надо а об уголовной ответственности.

15.02.2020, 09:11

Естественно, если она получает доход, соответственно должна платить и налоги. Вам целесообразно провести новое общее собрание собственников МКД, на котором поставить вопрос о заключении договора аренды с этим гражданином. Под протокол, запросить объяснение у "старшей" по дому - отчитаться за полученные и за израсходованные средства. Если средства шли не нужды МКД, обращайтесь в полицию. Хотя ни что не мешает Вам обратиться в правоохранительные органы уже сейчас.

15.02.2020, 09:12