Ульяновск, 15.02.2020, 09:18

Задолженность по кредиту после 5 лет - почему я не была уведомлена и что делать?

Вопрос №16953232 из г. Ульяновск
опубликован 15.02.2020, 09:18
В 2015 году, я была созаёмщиком по кредиту, срок действия договора 36 месяцев. Прошло почти 5 лет, и вот сейчас приходит требование кредитора вернуть долг. Оказывается, что еще в 2016 году заемщик перестал исполнять обязательства, было решение суда, и по исполнительному листу он уже 2 года платит 50% от пенсии. Почему меня не уведомили? Ведь я то думала, что кредит уже давно погашен. С заемщиком не встречались давно. Скажите пожалуйста, что делать, и существуют ли сроки давности предъявления требований.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет решения суда по Вам, то в случае предъявления исковых требований к Вам Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности если уверены в том что он окончен.

15.02.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что последний платеж был в апреле 2016 года... потом, видать пошли тяжбы у заёмшика с банком, я ничего не знала, и меня никто не тревожил. Никаких дополнительных договоров у меня, как созаёщика не было, обязанности нигде не отражены, просто в основном договоре, на последней странице написано, Созаёмщик--данные, и наши подписи, подтверждённые сотрудником банка.

17.02.2020, 09:29

Срок исковой давности по кредитным обязательствам считается со дня когда банк узнал о нарушении своего права, т.е. с даты последнего платежа по кредиту.

17.02.2020, 09:32