Проблемы с коммунальными расходами - как считать воду при переполненной квартире?

Скажите, как считают воду в коммуналке? Есть счётчик. Соседи целыми днями стирают и устраивают банные дни. Плюс к этому у меня в комнате прописаны 6 но проживает 2 человека?
Лучший ответ

Начисление производится по прибору учета в соответствии со ст.153 ЖК РФ. Сумма платежей зависит от числа проживающих лиц и не зависит того, кто сколько использует воды по факту. ПОэтому доказывать где либо (в том числе и в суде), что вы расходуете воды меньше, чем соседи (которые постоянно стирают), - это бесполезное и бесперспективное занятие. Таковы суровые реалии коммунальной жизни и ничего с этим поделать нельзя. Хотя можно: вы тоже можете больше стирать или просто спускать воду, если от этого вам станет легче.

Спасибо! Все чётко ясно и с юмором

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Т.к. есть приборы учета, то согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обслуживающая организация выставит счет, исходя из показаний приборов учета. Если же в квартире много собственников, то вопрос распределения сумм между ними решается по соглашению (ст.247 ГК РФ). Если договориться не смогут, то вопрос разрешается через суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по прибору учёта и считают, на всех зарегистрированных. То что они целый день стирают, не говорит что вы не должны платить за своих 6 человек зарегистрированных в комнате. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)> Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги> Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.