Сотрудники ФСБ производят досмотр личных вещей женщин в кабинете в\\ч - было ли это законно и как должен был быть составлен протокол досмотра?

Вопрос №16956702 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2020, 07:20

В кабинет в\ч зашел сотрудник фсб начальник штаба полка и зам полит и сами стали производить досмотр личных вещей женщин. Имели ли они на это право и когда и как должны были составить протокол досмотра.

Лучший ответ
Рекомендуется

Производить досмотр личных вещей возможно только по письменному распоряжению, в присутствии понятых и с составлением протокола.

Итак, в Вашем случае нарушено Ваше право, причинен моральный вред.

16.02.2020, 08:35

Должно быть основание для досмотра Просто так нельзя досматривать личные вещи женщин

Досмотр возможен в рамках мероприятий, проведенных в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция)

Протокол досмотра, конечно, должен быть.

16.02.2020, 07:24

Здравствуйте, применительно к военнослужащим необходимо руководствоваться ДУ ВС РФ.

Приложение N 6

к Дисциплинарному уставу

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 50, 51, 79, 85)

ПОРЯДОК

ПРИМЕНЕНИЯ МЕР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО МАТЕРИАЛАМ

О ДИСЦИПЛИНАРНОМ ПРОСТУПКЕ

Список изменяющих документов

1. Доставление, то есть принудительное препровождение, военнослужащего осуществляется в служебное помещение воинской части или военной полиции.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

2. Задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, может быть применено к военнослужащему в исключительных случаях, если это необходимо для установления личности нарушителя, подготовки материалов о грубом дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения.

О задержании военнослужащего уведомляется командир воинской части, в которой данный военнослужащий проходит военную службу (военные сборы). По просьбе задержанного военнослужащего о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляется защитник, а по просьбе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, кроме того, уведомляются указанные им родственники.

Срок задержания военнослужащего исчисляется с момента его доставления, а военнослужащего, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления и не должен превышать трех часов, а в случае, если к военнослужащему может быть применен дисциплинарный арест, - 48 часов.

Задержанный военнослужащий может быть освобожден до истечения этого срока командиром воинской части (начальником гарнизона, начальником органа военной полиции, помощником начальника гарнизона по организации гарнизонной службы).

(в ред. Указов Президента РФ от 29.07.2011 N 1039, от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задержанный военнослужащий содержится в изолированном помещении воинской части, либо в комнате (камере) органа, воинской части или подразделения военной полиции для задержанных военнослужащих, либо на гауптвахте.

(в ред. Указа Президента РФ от 22.01.2018 N 16)

(см. текст в предыдущей редакции)

Условия содержания задержанных военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, определяются Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок задержания засчитывается в срок дисциплинарного ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы на определенный срок в случае их применения к военнослужащему по основаниям, связанным с его задержанием.

Должностные лица, осуществившие задержание, немедленно сообщают об этом командиру воинской части, в которой задержанный военнослужащий проходит военную службу (военные сборы), для принятия им решения о дальнейшем содержании задержанного военнослужащего или о его освобождении.

В случае жалоб задержанного военнослужащего на плохое состояние здоровья или при явных признаках заболевания (травмы) вызывается дежурный фельдшер (врач), который проводит медицинское освидетельствование задержанного и дает заключение о возможности его содержания в изолированном помещении воинской части, либо в комнате (камере) органа, воинской части или подразделения военной полиции для задержанных военнослужащих, либо на гауптвахте. В необходимых случаях задержанному военнослужащему оказывается медицинская помощь.

(в ред. Указа Президента РФ от 22.01.2018 N 16)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, и досмотр транспортного средства, то есть обследование вещей (транспортного средства), проводимое без нарушения конструктивной целостности вещей (транспортного средства), осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения предметов совершения дисциплинарного проступка или предметов, использованных при его совершении, либо предметов, сохранивших на себе следы дисциплинарного проступка.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при военнослужащем, и досмотр транспортного средства производятся должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции в помещении (на территории) воинской части или органа военной полиции в присутствии не менее двух понятых. При этом личный досмотр осуществляется лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии должностного лица воинской части, которой принадлежит транспортное средство. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть произведен в отсутствие указанного должностного лица.

4. Изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых.

В случае необходимости изъятые вещи и (или) документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия.

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона), органа военной полиции.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изъятые вещи и (или) документы (вещественные доказательства) до рассмотрения дела о совершении грубого дисциплинарного проступка хранятся в местах, определяемых командиром воинской части или начальником гарнизона (начальником органа военной полиции). При этом:

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возврату их законному владельцу, а если он не установлен, передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожаются;

документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в материалах о дисциплинарном проступке в течение всего срока хранения указанных материалов или передаются заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации;

изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР и СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не установлен, передаются в Администрацию Президента Российской Федерации;

изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат уничтожению в соответствии с законодательством Российской Федерации;

изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное оружие, а также боеприпасы хранятся в порядке, определенном Министром обороны Российской Федерации.

5. Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей может быть применено к военнослужащему в случаях, когда совершенный военнослужащим дисциплинарный проступок препятствует исполнению им его должностных обязанностей или исполнению обязанностей военной службы другими военнослужащими либо когда исполнение военнослужащим должностных и (или) специальных обязанностей препятствует (может препятствовать) всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств совершения им дисциплинарного проступка, выявлению причин и условий, способствовавших его совершению.

О временном отстранении военнослужащего от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей незамедлительно докладывается в установленном порядке командиру (начальнику), имеющему право назначения на данную воинскую должность.

Временное отстранение от исполнения должностных и (или) специальных обязанностей оформляется приказом командира воинской части и осуществляется на срок не более чем до принятия решения по результатам рассмотрения материалов о дисциплинарном проступке, а в случае назначения дисциплинарного взыскания - не более чем до окончания исполнения дисциплинарного взыскания.

На период проведения проверки соблюдения военнослужащим ограничений и запретов, исполнения обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, такой военнослужащий может быть отстранен от исполнения должностных обязанностей на срок до 60 суток со дня принятия решения о проведении проверки. Указанный срок может быть продлен до 90 суток должностным лицом, принявшим решение о проведении проверки. При этом военнослужащему сохраняется денежное довольствие на весь период отстранения от исполнения должностных обязанностей.

(абзац введен Указом Президента РФ от 09.08.2018 N 475)

6. Отстранение от управления транспортным средством применяется к военнослужащему, если имеются достаточные основания полагать, что этот военнослужащий находится в состоянии опьянения либо совершил иной грубый дисциплинарный проступок, связанный с управлением транспортного средства или его эксплуатацией. Отстранение от управления транспортным средством применяется до устранения причины отстранения.

Военнослужащий, который отстранен от управления транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, подлежит направлению (доставлению) на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в соответствии с пунктом 7 настоящего приложения.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должностное лицо воинской части, гарнизона или органа военной полиции, отстранившее военнослужащего от управления транспортным средством, обязано обеспечить сохранность этого транспортного средства до окончания отстранения. Порядок хранения транспортных средств, от управления которыми отстранены военнослужащие, определяется Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Медицинское освидетельствование осуществляется в целях обнаружения на теле военнослужащего особых примет, следов правонарушения, телесных повреждений и (или) выявления состояния опьянения.

Медицинское освидетельствование и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8. В случае необходимости при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, досмотра транспортного средства и (или) при изъятии вещей и документов могут применяться фото-и киносъемка, видеозапись и (или) иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

9. О применении к военнослужащему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, за исключением меры, указанной в пункте 5 настоящего приложения, составляется протокол.

Протокол подписывается составившим его лицом и военнослужащим, к которому данные меры были применены, а в случае участия при применении таких мер понятых или других лиц - также этими лицами.

В случае отказа военнослужащего подписать протокол в нем делается соответствующая запись. Протокол приобщается к материалам о дисциплинарном проступке.

16.02.2020, 07:35

По мимо того что проверяли не женщины а мужчины имели ли они право проверять шкафчики рабочего места с личными вещами и документами?

16.02.2020, 07:26

За что конкретно применено дисциплинарное взыскание?

16.02.2020, 07:43

Она по закону пользуется исключительно кнопочным телефоном без доступа в интернет видео и фото тоже нет. но в сумке в этот день был смарт фон но в выключенном состоянии. На кпп ящиков для сдачи телефонов подобных тоже нет что является нарушением полка но никак не ее. однако ей вменяют строгий выговор. Хотя у всего штаба нет тапиков у всех смарт фоны. Но их не проверяли.

16.02.2020, 08:29

Формально усматриваются признаки грубого дисциплинарного проступка. То что телефон был выключен для квалификации деяния правового значения не имеет. Перед привлечением к дисциплинарной ответственности должно быть проверено разбирательство с оформлением протокола о грубом дисциплинарном проступке, а также фиксация соответствующим актом факта досмотра личных вещей и изъятия телефона. Если этого не было сделано, то взыскание является незаконным.

Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, призванным на военные сборы;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы);

нарушение правил несения пограничной службы;

нарушение уставных правил караульной службы;

нарушение уставных правил несения внутренней службы;

нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне;

нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества;

уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества;

нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение;

нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия;

нарушение правил управления транспортными средствами или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, повреждение военного имущества либо иные вредные последствия;

исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

непринятие командиром в пределах его компетенции необходимых мер по предупреждению или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, привлечению военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к установленной настоящим Федеральным законом дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а равно сокрытие командиром информации о совершении подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка;

административное правонарушение, за которое военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность;

умышленная порча документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации (служебного удостоверения военнослужащего органов, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), либо утрата документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации (служебного удостоверения военнослужащего органов, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), по небрежности;

(абзац введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

нарушение правил и требований, устанавливающих порядок ведения секретного делопроизводства;

(абзац введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

нарушение порядка выезда из Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

нарушение требований законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, создавшее условия для нанесения ущерба безопасности личности, общества и государства либо собственной безопасности органов, осуществляющих такую деятельность;

(абзац введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

заведомо незаконное привлечение военнослужащего к дисциплинарной или материальной ответственности;

(абзац введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

нарушение командиром (начальником) требований безопасности военной службы, приведшее к гибели или нетрудоспособности, в том числе временной, военнослужащего и (или) гражданина, призванного на военные сборы;

(абзац введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 20-ФЗ)

нарушение запретов, установленных в пунктах 1.1 и 1.3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 19-ФЗ)

.

Статья 7. Свобода слова. Право на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании

1.3. При исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "е", "к", "о" и "п" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее - электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

16.02.2020, 08:40