Евпатория, 16.02.2020, 10:29

Как уточнить детали своих действий перед судом, если они были давно и я не хочу злить дознавателя?

Вопрос №16957200 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2020, 10:29
После дачи показаний дознавателю.. по ст 158.. я дома вспомнил детали моих действий к примеру.. я сказал пакет оставил возле контейнера.. а на самом деле я его занес домой.. потом дня через 2 я его оставил возле контейнера... Скоро суд.. как мне уточнит эту деталь.. т.к эти мои действия были полтора года назад не хочу злить дознавателя а суд тем более. А ХОЧУ УТОЧНИТЬ ДЕТАЛИ. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы на основании своих показаний проходите свидетелем по делу, не рекомендую ничего менять и дополнять в суде. Любые уточнения и изменения показаний только добавят вопросы. Поскольку детали дела нам неизвестны, лучше проконсультироваться у адвоката, участвующего в деле.

16.02.2020, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Здесь надо знать все обсточтельства дела, чтоб стопроцентно точно Вам ответить. Но в тоже время полагаю, что раз есть фигурант по делу, который скоро станет подсудимым, значит все существенные обстоятельства уже установлены и Вам незачем вспоминать эту деталь.

16.02.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
спасибо..большое наверное так и сделаем..в пакете был тел..который нашли на улице..пакет оставили ..а тел решили оставить себя...

Здравствуйте, если дело не направлено еще в суд, подойдите к дознавателю и попросите о дополнениях в допрос, что хотите внести поправку к данным ранее показаниям. Но имеет ли такое серьезное значение, где вы именно оставили пакет или занесли его домой? Как это может повлиять на квалификацию преступления?

16.02.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Права обвиняемого (равно, как и подсудимого) регламентируются ст. 47 УПК РФ. В соответствии с этой статьей обвиняемый вправе, в том числе, давать показания по предъявленному ему обвинению, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы (пп. 3-5 ч. 4 ст. 47 УПК РФ).

Таким образом, Вы можете лично или через своего защитника обратиться с ходатайством к следователю об уточнении ранее данных показаний. В мотивировки ходатайства укажите, что вспомнили подробности своих действий при совершении вменяемого Вам преступления, которые первоначально указали не совсем верно. В этом случае следователь Вас дополнительно допросит.

Уточнить или дополнить свои первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, Вы можете и в ходе судебного следствия, то есть в суде.

16.02.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ...

Нашел телеф... в пакете.. возле дома.. посмотрел что в пакете... оказался телеф... пакет выбросил.. телеф... решил оставит себе... так трактует дознаватель... а я всё занес домой.. чтобы по телеф. Найти хозяина.. тел был заблокирован.. туда сюда и решил оставить себе...

16.02.2020, 10:47

Решили оставить себе, вот и будут ваши действия трактоваться как кража чужого имущества, и разницы нет в том, что вы говорили, что оставили пакет, а телефон взяли, или же все вместе занесли домой, а в последствии телефон оставили себе. Можете как внести поправку, так и оставить все как есть суть дела не поменяется.

16.02.2020, 10:50