LSN Messenger
Краснодар, 16.02.2020, 14:23

Вопрос: брал кредит в 2015 году июне на 5 лет, последний мой платеж был в ноябре 2016, применимо ли здесь срок исковой давности?

Вопрос №16958099 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2020, 14:23
Вопрос: брал кредит в 2015 году июне на 5 лет, последний мой платеж был в ноябре 2016, применимо ли здесь срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Рекомендую к прочтению мою статью "Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

16.02.2020, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Дмитрий

Скорей всего применим, считайте со дня последнего платежа плюс месяц.

16.02.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, что бы определить пропустил ли срок для подачи в суд иска истец (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также и следующее:

1 На какой срок был взят кредит.

2 Какой последний срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда можно сделать заключение, пропустили ли истец срок для подачи иска в суд.

В-третьих, последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд.

Смотрите об этом в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43.

Удачи Вам.

16.02.2020, 14:32

Но мне сказали что действует именно с последнего платежа по договору, как правильно расценивать?

16.02.2020, 14:26

Согласно п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом банк узнал о нарушении своего права на получение выплат по кредиту в момент неполучения очередного платежа, т.е. в тот день, когда вы должны были сделать платеж. Именно с этого дня началось течение срока исковой давности.

Про какой месяц вам написал мой коллега, мне не совсем понятно.

16.02.2020, 14:31

Сейчас банк продал коллекторам мой долг, если они подадут в суд, я могу применить срок исковой давности?

16.02.2020, 14:33

Уважаемый Дмитрий!

Что бы применить положение статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, нужно сначала разобраться со сроком исковой давности для вашего кредитора в суд по этому кредитному договору. А этом возможно сделать так, как я Вам подробно уже разъяснил на ваш вопрос № 16958099.

Всего Вам доброго.

16.02.2020, 14:51