Как защититься от продажи дома бывшим гражданским мужем, при наличии алиментных долгов и общей собственности?
Бывший гражданский муж хочет продать дом, в котором проживаю я и 2 несовершеннолетних детей, дом оформлен на него, но у него есть дочь от брака, и брак был не расторгнут, но дом мы строили вместе. На нем алименты дочери, но он не платит, я не подавала на алименты. Теперь он хочет продать дом, или приставы заберут.
Выселение может быть в судебном порядке. В качестве варианта законодатель предоставляет суду право обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением членов его семьи (в данном случае несовершеннолетние дети, если они являются его детьми), в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (п. 4 ст. 31 ЖК)
Поэтому подайте на алименты. Возможно, это поможет либо сохранить жилье либо получить другое.
Если у вас нет никаких доказательств (слова не в счёт), что в строительстве дома сожителя вы приниматели участие материально, то выселить вас и продать этот дом он имеет полное право. Алименты на детей к этой ситуации не имеют никакого отношения.
Это право гр. мужа как собственника дома. Вы никак этому не сможете препятствовать.