Красноярск, 16.02.2020, 18:20

Влияют ли последние изменения законодательства на площадь садового домика с учетом мансарды, веранды и тамбура?

Вопрос №16959062 из г. Красноярск
опубликован 16.02.2020, 18:20
Входит ли площадь мансарды, веранды, тамбура в общую площадь садового (нежилого) домика, согласно последним изменением в законодательстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Жилищным кодексом статьей 15 «Объекты жилищных прав» пункт 5 «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас». Мансарда (чердачное помещение) учитывается кадастровым инженером если отапливается и пригодна для круглогодичного проживания. И то площадь её рассчитывается не вся.

17.02.2020, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я имел ввиду нежилой садовый домик, который используется сезонно. Максимальная площадь которого ограничена 50 кв.м.

17.02.2020, 07:17

Те же учетные правила применяются.

17.02.2020, 08:39