Вымогательство на похоронах - как бывшая супруга требует 400 тысяч рублей за согласие на выезд на похороны отца.
У меня умер отец. Проживал в Узбекистане. Мне,чтобы выехать на похороны, нужно согласие от бывшей супруги о снятии ограничения на выезд (есть задолженность по алиментам). Задолжность, как и сами алименты выплачиваются регулярно на протяжении последних 5 лет. Она озвучила сумму в 400.000 рублей за согласие. Может ли это расцениваться как вымогательство? На горе и скорби она хочет заработать.
Нет, вымогательством это не является. - ст. 163 УК РФ. Какая общая сумма задолженности?
Вы можете попытаться это решить с приставом. Предоставить билеты туда-обратно и подтверждение, что умер отец.