Можно ли через суд вернуть деньги, переведенные на кредит сожителем?
У меня такая ситуация: в июне 2019 г. я оформила кредит наличными, т.к. гражданскому мужу не одобрили его. Данными деньгами мы погасили его кредит, взятый под большие проценты. Оплата производилась через интернет-банк: с моего счета на его кредитный счёт. Всё это время он платил как положено ежемесячный платеж по графику. На данный момент мы разошлись и он отказывается платить. Вопрос: могу ли я через суд заставить его выплатить мне денежные средства, которые я со своего счета перевела на его кредитный счёт?
Здравствуйте. Вы через суд имеете право вернуть уплаченные денежные средства как неосновательное обогащение.
Можете попробовать взыскать неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.