Как защититься от увольнения в случае наличия на иждивении инвалида 3 группы - права и обязанности работника.
Могут. Увольнение по сокращению будет производиться на общих основаниях в соответствии с нормами ТК РФ. При нарушении прав работника обращайтесь в Инспекцию по труду, суд.
Это обстоятельство никак не влияет на преимущество на работе...
Но при нарушении ТК РФ при увольнении без оснований обращайтесь в суд с соответствующим иском.
А если вопрос не идет о сокращении, а просто найти повод, чтоб избавиться от сотрудника?
В любом случае-могут. 3 группа инвалидности считается рабочей. Работодателю не препятствуется уволить сотрудника, если он не справляется со своими должностными обязанностями, допускает грубое нарушение трудовой дисциплины и т.д. Просто не давайте повода от Вас "избавиться".