И что вообще возможно сделать с моей стороны в такой ситуации, чтобы не остаться с пустыми руками?
Добрый вечер! Т.к. квартира, которую ваш муж продал является вашим совместно нажитым имущестовм, то и половина суммы от продажи квартиры принадлежит вам. Вы праве обратится в суд с иском о разделе имущества и просить признать за вам половину вклада.
Оксана, подать иск о разделе имущества можно и будучи еще в браке. Только одновременно с иском о разделе, в Вашем случае одновременно, или даже до подачи иска, нужно подать также ходатайство о применении обеспечительной меры - наложении ареста на банковский счет мужа на котором в данный момент лежат эти деньги. Здесь нужно быть очень осторожной, потому что ничего не мешает мужу снять эти деньги со счета и Вы не сможете их отыскать и предъявить на них свои права.
Заявив такое ходатайство, лучше сразу получить постановление суда и проследить чтобы оно попало в банк и было исполнено.
Вы конечно же можете претендовать на деньги полученные от продажи квартиры и после развода, но ведь ничто не помешает Вашему мужу снять эти деньги со счета и положить их на другой счет уже после развода, а вам придется доказывать что это те самые деньги от Вашей квартиры.
Вы находитесь в щекотливой ситуации, поэтому я советовала бы Вам просчитать все Ваши шаги с помощью опытного адвоката на очной консультации.