LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 17.02.2020, 03:24

Разделяем имущество при разводе - как распределить квартиру и вклады на детей?

Вопрос №16960437 из г. Казань
опубликован 17.02.2020, 03:24
Вопрос о разделе имущества при разводе. Квартира в равных долях у нас и троих детей. Вклады мы в свое время оформилм на детей. Один несовершеннолетний и двое совершеннолетних, живущих с нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

И в чём вопрос? У вас и так уже всё поделено.

17.02.2020, 03:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Право распоряжаться вкладами, априори, будет принадлежать (соответственно с разрешения органов опеки), родителю, с которым и будет по решению суда, проживать ребенок. Так что, вам в судебном порядке, возможно и путем подачи отдельного иска, придется определиться с местом жительства ребенка...

17.02.2020, 11:59

Делятся ли вклады, оформленные на детей?

17.02.2020, 03:55

Нет. Это имущество детей и оно не подлежит разделу. П.4 ст. 60 Семейного Кодекса РФ.

17.02.2020, 04:08

Здравствуйте, Наталья!

Нет, вклады не делятся, это имущественные права детей, но не родителей. Законные представители лишь осуществляют юридические функции по управлению этими вкладами в интересах детей.

После развода процедура управления усложнится. А именно, распорядительные операции могут быть проведены с согласия обоих родителей. А в случае наличия брачных отношений это мог делать один из родителей по умолчанию.

17.02.2020, 04:08

Спасибо Это касается несовершеннолетних. А совершеннолетний, живущий с нами (не состоит в брачных отношениях), не теряет свой вклад в случае развода родителей и распоряжается им сам?

17.02.2020, 04:15

Возраст значения не имеет. Он свой вклад не теряет и распоряжается сам.

17.02.2020, 05:09

И еще одно уточнение. Бракоразводный процесс еще не начат. Только стадия подготовки. Есть ли смысл переоформить вклад на совершеннолетнего ребенка?

17.02.2020, 04:27

Вы же написали, что вклады Вы и так оформили на детей. Родители не имеют прав на эти вклады.

17.02.2020, 04:58