Несовершеннолетний без попечения родителей скрывается от розыска, боясь попасть в ПНИ после достижения 18 лет

Несовершеннолетний (осталось пара месяцев до 18 лет), оставшийся без попечения родителей и живший последние несколько лет в патронатной семье, объявлен в розыск коррекционным детским домом, в котором он проживал до патронатной семьи. Несовершеннолетний скрывается, рассуждая что смысл его изъятия из патронатной семьи незадолго до совершеннолетия состоит в том, чтобы вместо того, чтобы дать ему жильё по достижении 18 лет, его хотят упрятать в ПНИ. Что будет по достижении 18 лет - розыск будет прекращён и цель (непопадание в ПНИ) достигнута или дееспособного взрослого человека насильно доставят в детский дом и далее по этапу в ПНИ? Что грозит, людям, которые ему помогают прятаться от приставов до совершеннолетия?
Лучший ответ

Михаил, добрый час!

Что-то в этой всй истории не сходится ...

Как всегда в мелочах, но больно их много ...

1. Ни детский дом. Ни орган опеки не раздаёт квартиры и им всё равно получит он её или будет в ПНИ жильё в ведении другого ведомства

2. Коррекционным бывает школа интернат, который принадлежит системе образования, а дети котрым в дальнейшем грозит ПНИ живут в других интернатах в социальных. Принадлежащих соцзащите. Ну и чтобы поместить в ПНИ нужно для начала лишить через суд дееспособности.

3. Из патронатной семьи не изымают ( правильно говорить - отбирают, ведь дети это не вещи и не документы) а прекращают договор и всё и ни судов ни нужно ни приставов...

4. При отобрании детей их НЕ помещают в то же самое учреждение это известное правило.

Другое дело, что ребенок сбежал или патронатный воспитатель отказался ( что ещё более вероятно) и , возможно, придумал ужасную историю, чтобы не возвращаться в ту же самую ШИ т. к. Такие дети имеют там самый низкий статус, а в семье как раз таки хорошо.

Как Вы себе представляете совершеннолетнего не лишеного деспособности, чтобы тащили в ПНИ зато в армию вот туда могут.

Так что я бы проверил всё это ... Паспорт у ребенка или иные документы есть? А то может быть ему уже 18 давно есть, ведь воспитанники системы всегда выглядет на пару лет младше домашних сверстников... А история любая сгодится, чтобы пожить было где.

Всего доброго.

Максимально полный, развёрнутый и исчерпывающий ответ на мой весьма неконкретно/некорректно сформулированный вопрос.

Михаил, если для несовершеннолетнего существует такая реальная угроза, нужно обращаться в прокуратуру. они помогут решить этот вопрос.