Новая УК не выплачивает долг по квартплате - как защитить свои деньги?
К сожалению законодательством никаких сроков возврата денег в подобных ситуациях Поэтому УК и тянет с возвратом И это может длиться достаточно долго Думаю, что вам нужно поступить жестче: написать претензию на возврат денег В этой претензии самому указать срок возврата и пригрозить обращением в суд ст 3 ГПК РФ если в данный срок деньги вам не вернут Если деньги не вернут то при обращении в суд можете накрутить проценты по ст 395 ГК РФ по банковскому проценту за пользование чужими денежными средствами.
А зачем вам возврат денег.
Вы напишите на зачет этих денег в счет следующих коммунальных платежей
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.07.2020 плата за коммунальную услугу по электроснабжению может быть снижена вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты в случаях, порядке и размере, установленных законодательством в сфере электроэнергетики (ФЗ от 27.12.2018 N 522-ФЗ).
36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Срок возврата денег Вы сами должны были указать в заявлении. Если не указали, то в течение семи дней с момента получения заявления Вам должны вернуть деньги в соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса РФ:
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.