Кемерово, 17.02.2020, 06:34

Кто несет ответственность за повреждение авто у ТЦ - водитель или собственник здания?

Вопрос №16960680 из г. Кемерово
опубликован 17.02.2020, 06:34
C торгового центра упал лед на авто, нанесен ущерб в виде вмятины и разбитого заднего фонаря. Управляющий ТЦ связался с собственником здания, который утверждал, что если авто припарковано от здания (ТЦ) ближе 5 метров, то виноват сам водитель. Верно ли это и в каких нормативно-правовых документах это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответственность за причиненный вред здесь наступает по ст. 1064 ГК РФ.

Нет таких ограничений по парковке, на которые ссылается собственник здания.

Вы ведь припарковались именно на парковке, на которой не было ограждений и предупреждений о возможности падения льда?

17.02.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я приехал поздно и все паковочные места были заняты, пришлось припарковать свой автомобиль за ТЦ, ни каких ограждений и объявлений не было!

17.02.2020, 09:10

Добрый день. Вам нужно получить подтверждающие повреждение вашего автомобиля документы (постановление полиции, видеонаблюдение, можно свидетельские показания), оценить ущерб и предъявить претензию к собственнику здания. Если откажут в добровольном порядке, обращайтесь в суд.

17.02.2020, 09:40

Ну значит вы все правильно сделали.

Не бойтесь провести оценку это не так дорого. Потом составляете досудебную претензию. Если они проигнорируют, то в суд.

Если ремонт совсем ничего не стоит, то тогда обращаться смысла нет конечно.

17.02.2020, 11:21

Ну как ни чего: задний фонарь оригинал около 5 тыс, ремонт вмятины от 1 тыс, + нервы мои и жены...

17.02.2020, 11:42

Нужно принимать решение будете Вы или нет взыскивать ущерб. Если да, то нужно уже работать над фиксацией факта полученных повреждений, как и говорил коллега выше сообщением.

17.02.2020, 11:50

Данный случай произошел 06.02.20 г. есть срок давности по подаче претензии?

17.02.2020, 12:02

Общий срок исковойдавности 3 года. Но чем быстрее, тем лучше.

17.02.2020, 12:05

Если данный факт не зафиксирован в ГИБДД и участковым, но имеется свидетель (администратор ТЦ), я к нему обратился сразу после обнаружения, но когда отъехал на несколько метров от ТЦ, т.к. на крыше висела огромная груба льда и ситуация могла быль намного печальнее.. Но спустя 13 дней обратился в полицию для розыска собственника, тогда и был составлен акт осмотра автомобиля. Есть шанс выиграть суд?

12.03.2020, 07:48

Доброе утро, Дмитрий.

Администратор ТЦ этот конечно хорошо, но предполагаю, что он откажется от своих слов, так как работает на собственника ТЦ.

Но если он не откажется от своих слов, то шанс есть.

Фотографии или видео с места происшествия в день падения льда на Ваш авто Вы делали?

Тут необходимо доказать связь падения льдины и причиненный ущерб Вашему авто.

Что в акте полиция написала?

12.03.2020, 07:56