Если я соглашусь, чтобы приватизировать квартиру на свекровь, как это отразится на моих с дочкой правах?
У меня сложилась такая ситуация: после свадьбы я переехала к мужу в Подмосковье, родился ребенок и мы прописались в квартире. Квартира не приватизирована. Кроме меня и ребенка там прописаны муж и его мама. Два года назад мы с мужем развелись, но потом снова стали жить вместе. Сейчас свекровь хочет приватизировать квартиру, естесственно на себя. Как провести приватизацию так, чтобы были учтены наши с ребенком интересы? Можно ли приватизировать квартиру на ребенка? Или как-то разделить доли?
Если я соглашусь, чтобы приватизировать квартиру на свекровь, как это отразится на моих с дочкой правах? Заранее благодарна за ответ.
Приватизация возможна только с общего согласия всех лиц, проживающих и прописанных в квартире. И только по вашему заявлению вас исключат из числа собственников при приватизации. Заставить вас сделать это никто не может, конечно же. Несовершеннолетний ребенок в любом случае должен быть включен в состав собственников при приватизации (ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,
При приватизации жилья несовершеннолетние дети обязательно должны быть включены в приватизацию. Т.е. вы с мужем можете отказаться от приватизации своих долей, а н\л ребенок (либо вы от его имени)-нет. Квартира может быть приватизирована на вашу свекровь и ребенка ( при желании + ваш муж + вы).