Как отсутствие стажа влияет на расчет пенсии шахтера с высокой зарплатой?

Мой муж вышел на пенсию в 2013 году по льготной сетки. Он шахтер. Была высокая зар. плата всегда. Но при расчете пенсии не учли 7 лет. сказали, что предприятие не перечисляли налоги, но с каждой зар. платы высчитывали с него и пенсионный и подоходный. Получился стаж не 32 года, а 26 где то так. Предприятия этого уже нет. Влияет ли отсутствие стажа 7 лет на расчет пенсии? Пенсию начислили 13 тыс.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Можно Вашему супругу порекомендовать поступить следующим образом - направить в УПФ письменное обращение (заявление), в котором указать, что у него возникают сомнения в правильности начисления ему пенсии в связи с неясностью механизма расчета размера установленной ему пенсии и изменения ее размера. В частности, данные за какой период трудовой деятельности и у какого работодателя были приняты за основу при установлении размера пенсии; были ли исключены из страхового стажа какие-либо периоды трудовой или иной деятельности, и если да, то какие именно; каким образом происходила индексация начисленной пенсии в течение срока ее выплаты, и т.п. В связи с чем просить пенсионный орган проверить правильность размера начисленной и выплачиваемой пенсии, а также сообщить, были ли исключены из страхового стажа какие-либо периоды трудовой или иной деятельности, и если да, то какие именно, а также доходы за какой период и у какого работодателя были приняты за основу при установлении размера пенсии.

Не знаю, как у Вас в Кемерово, но у нас в Самаре на такого рода заявления пенсионные органы откликаются с готовностью, отвечают подробно, приводят все необходимые сведения о всех коэффициентах, использованных при начислении пенсии, и т.п. И такой ответ из УПФ - это уже документ, который можно перепроверить на предмет соответствия закону и с которым можно идти в суд в случае, если при начислении пенсии допущены нарушения (в отличие от устных пояснений сотрудников УПФ, которые "к делу не пришьешь").

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо все четко и понятно.

Здравствуйте. Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

Спасибо за ответ ,но думаю ,Что можно более шире ответить .