Сургут, 17.02.2020, 10:04

Отсутствие указания размера неустойки в договоре - что делать?

Вопрос №16961402 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.02.2020, 10:04
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?! В договоре говориться о неустойке как о мере ответственности сторон, при этом не указан ее размер! К примеру, 0,1%...
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того кто стороны по договору - физлица, ИП, ООО?

17.02.2020, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Стороны по договору ООО. Юр. лица!

17.02.2020, 10:36

Неустойку можно посчитать в соответствии со ст. 395 ГК РФ, для удобства расчета можно воспользоваться калькулятором.

17.02.2020, 10:38

Если в договоре не прописано, в чем конкретно заключается неустойка ст 330 ГК РФ,то получается что никакой неустойки нет, потому что забыли указать конкретный размер Просто же упоминание о неустойке, без указания размера не дает возможности взыскатьь неустойку.

17.02.2020, 10:41

В таком случае применяются нормы ГК в частности ст. 395 ГК, для взыскания неустойки сначала нужно предъявить письменную претензию с расчетом.

17.02.2020, 10:48