Можно ли через сутки забрать заявление из полиции?
Здравствуйте!
Уважаемая Ольга, забрать заявление из полиции нельзя, "забрать заявление из полиции" это разговорный сленг, юридически такого понятия нет, и написанное Вами заявление будет при любых условиях рассматриваться сотрудниками полиции в порядке ст.
Со своей стороны Вы можете написать дополнительное заявление, в котором указать что не имеете претензий по ране написанному заявлению и отдать его должностному лицу которое рассматривает Ваше первое написанное заявление.
С Уважением!
Пожалуйста поставьте отзыв на мою консультацию!
Да, так как это Ваше право как заявителя.
Забрать заявление нельзя, т.к. показания от человека в устной форме или письменной обязательно должны фиксироваться в журнале учета и быть принятыми к рассмотрению. Также стоит учесть, что до момента возбуждения уголовного дела есть еще время, чтобы изменить свое решение.
Заявление, после его подачи в органы полиции можно забрать в следующем случае:
1.Если отсутствует событие преступления. Люди могут подать заявление, даже не разобравшись толком в том, что произошло. Зачастую происходит так, что они просто сами забыли о том, куда дели свою вещь.
2. Если произошло примирение сторон. Забрать заявление из полиции за примирением сторон означает, что потерпевший договорился с человеком, причинившим ему вред, о моральной компенсации, выплате иных денежных средств.