Как правильно переписать квартиру на племяницу - через дарение или куплю-продажу, избегая налогов и оспаривания третьими лицами?
Можно и так и так поступить, но при дарении надо будет платить налоги, при купле-продаже если племянница замужем, ей придется делить квартиру с мужем.
оформить договор дарения у нотариуса
Альбина, здравствуйте! Если последовать совету коллеги, то племянница попадет на хороший налог (в размере 13 процентов от стоимости квартиры). На мой взгляд, Вам лучше заключить договор купли-продажи квартиры. НО если племянница замужем, тогда квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.
Договор купли-продажи и дарения квартиры не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
С уважением,
Харченко О.В.