LSN Messenger
Архангельск, 17.02.2020, 13:32

Наложение ареста на права - как это повлияло на жизнь нашей семьи с инвалидным ребенком?

Вопрос №16962713 из г. Архангельск
опубликован 17.02.2020, 13:32
У моего гражданского супруга есть ребенок, скопился долг по алиментам, у нас есть ребенок, у него установлена инвалидность, я тоже подавала на алименты (что бы уменьшить выплаты на первого ребенка) , сейчас у супруга наложили арест на права, на машине мы передвигаться не можем, сейчас нам ехать к врачу в другой город, это единственный вид транспорта который нам подходит, что бы перевозить ребенка, законно ли наложен арест на права приставами, возможности оплатить долг пока к сожалению нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алиса!

Во-первых, вашему сожителю (гражданских браков в России не существует, а есть брак, заключенный с ЗАГСе между мужчиной и женщиной) нужно хорошо разобраться со своей задолженностью по алиментам, исходя из положений статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если у вас с сожителем есть общий ребенок инвалид, то должник алиментов вправе написать Заявление на основании статей 50, п.3 части 4 статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в адрес судебного пристава-исполнителя об отмене временного ограничения на пользованием им водительским удостоверением.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель в установленные сроки (статья 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ) не отменит это временное ограничение для должника, тогда придется обращаться в суд в сроки, установленные статьей 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Всего Вам доброго.

17.02.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вполне законно. Приставы имеют право наложить такое ограничение.

17.02.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Даже если у него на иждивении находится ребенок инвалид?

17.02.2020, 13:35

Это не имеет значения.

17.02.2020, 13:35

А с п.4 ст. 67.4 № 229-ФЗ в этом случаи не подходит?

17.02.2020, 15:28

Уважаемая Алиса!

Статьи 67.4 в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не существует.

Есть статья 67, есть статья 67.1, которая и регулирует вопросы о временном ограничении должников по исполнительным производствам на пользование специальным правом.

Всего Вами доброго.

17.02.2020, 15:43

Судебный пристав почему то не считает, что ребенок находится на иждивении у отца, объясняет тем, чтт отец платит алименты хотя была предоставлена справка, о том, что мы проживаем вместе, кто прав...?

20.02.2020, 13:39