Перевод на 0,5 ставки - можно ли отказаться и требовать сокращения?
Если Вы являетесь педработником, то нагрузка у Вас должна быть - ставка, 18 часов в неделю (20 часов - начальные классы). Нагрузка работника ниже ставки производится с письменного согласия работника.
Об изменении условий труда должны предупредить за 2 месяца. А сократить ставку могут. Но такое решение можно обжаловать. Требовать сокращения совсем не можете - не предусмотрено.
Добрый вечер!
В данном случае грубо нарушается трудовое законодательство. Действия вашего работодателя неправомерны. С приказом Вас должны были ознакомить за три месяца до сокращения. Можно обжаловать приказ, можно провести досудебный порядок с работодателем.
Анна Юрьевна, Ваши условия труда могут быть изменены в порядке ст. 74 ТК РФ, но об этом Вас должны предупредить за 2 месяца.
Соответственно, если не предупредили, за указанное время, Ваши права нарушены и Вы вправе обратиться в суд.
Требовать сокращения Вы не можете, при чем тут вообще сокращение?