Как узнать, что входило в наследство - история с передачей имущества и случайным открытием наследственного реестра
Наследование осуществляется двумя путями по закону и по завещанию, если по завещанию то все имущество должно быть описано в нем.
Это мы понимаем, у нас вопрос как узнать конкретно что в наследстве было?
Ответ очевиден. Обратитесь к нотариусу, где отец проживал и где было открыто наследственное дело, с документами. Нотариус вам разъяснит, что если в наследстве есть какие то вещи подлежащие наследованию по закону он вам об этом скажет, а если по завещанию объяснит вам порядок раскрытия информации.
Спасибо большое, а какие документы нужны ещё кроме св-ва о смерти отца и моего св-ва о рождении? Кстати св-ва о смерти у меня нет. Я слышала его можно получить дубликат в загсе.
Вы должны обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство. Свидетельство о смерти у нотариуса есть. Нотариус по месту регистрации умершего отца.
Да по месту жительства покойного можно получить в загсе свидетельство о смерти, но у вас возникнут проблемы. Надо будет паспорт покойного, справку о смерти медицинскую, ну заявление само собой, там бланк должны дать на это, да свидетельство родства с покойным, да это ваше свидетельство о рождении где он вписан как отец. Свидетельство о смерти если у вас возникнут какие то судебные тяжбы по этому случаю, лучше конечно получить.
Елена,
1. Срок суд восстанавливает только в исключительных случаях. Я бы не стал так сильно надеяться на это, особенно если обращение в суд будет без юриста. Отказов много.
2. Если наследственное дело было открыто у нотариуса, то свидетельство о смерти уже там есть, оно уже Вам не нужно. Нужны документы, подтверждающие родство с умершим (св-во о рождении и т.п.)