LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.02.2020, 02:01

Как узнать, что входило в наследство - история с передачей имущества и случайным открытием наследственного реестра

Вопрос №16965970 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 02:01
Скажите пожалуйста как быть, ситуация такая: Мой отец имел имущество, как мы думали только квартира, которую он подарил супруге перед смертью, мы об этом узнали через сайт Росреестр, мы и не стали подавать на наследство, а теперь спустя более 6 месяцев, причем случайно вышли на сайт наследственный реестр, ввели данные и поняли что его жена ещё получила и наследство, так как оно открыто у нотариуса, вопрос такой как нам узнать что входило в наследство, которое получила его супруга. Мы понимаем что можем подать в суд, и восстановить наслед. Срок. Но нам хочется знать что все же там в наследственной массе было? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование осуществляется двумя путями по закону и по завещанию, если по завещанию то все имущество должно быть описано в нем.

18.02.2020, 02:22

Это мы понимаем, у нас вопрос как узнать конкретно что в наследстве было?

18.02.2020, 03:43

Ответ очевиден. Обратитесь к нотариусу, где отец проживал и где было открыто наследственное дело, с документами. Нотариус вам разъяснит, что если в наследстве есть какие то вещи подлежащие наследованию по закону он вам об этом скажет, а если по завещанию объяснит вам порядок раскрытия информации.

18.02.2020, 03:57

Спасибо большое, а какие документы нужны ещё кроме св-ва о смерти отца и моего св-ва о рождении? Кстати св-ва о смерти у меня нет. Я слышала его можно получить дубликат в загсе.

18.02.2020, 16:56

Вы должны обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство. Свидетельство о смерти у нотариуса есть. Нотариус по месту регистрации умершего отца.

18.02.2020, 19:14

Да по месту жительства покойного можно получить в загсе свидетельство о смерти, но у вас возникнут проблемы. Надо будет паспорт покойного, справку о смерти медицинскую, ну заявление само собой, там бланк должны дать на это, да свидетельство родства с покойным, да это ваше свидетельство о рождении где он вписан как отец. Свидетельство о смерти если у вас возникнут какие то судебные тяжбы по этому случаю, лучше конечно получить.

18.02.2020, 19:31

Елена,

1. Срок суд восстанавливает только в исключительных случаях. Я бы не стал так сильно надеяться на это, особенно если обращение в суд будет без юриста. Отказов много.

2. Если наследственное дело было открыто у нотариуса, то свидетельство о смерти уже там есть, оно уже Вам не нужно. Нужны документы, подтверждающие родство с умершим (св-во о рождении и т.п.)

18.02.2020, 19:32