Возможность отказа от наследства в пользу конкретного лица и от обязательной доли - правовые аспекты.
Не означает, т.к. если вы призываетесь к наследованию по разным основаниям (по завещанию и как лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве), то можете отказаться от наследства по одному основанию и, например, принять наследство по другому основанию.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.