LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.02.2020, 08:55

Можно ли изменить количество дней отдыха после заключения договора с турагентством?

Вопрос №16966721 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2020, 08:55
Заключили дооовор от 17.02 с турагенством на отдых на 14 дней, сразу оплатили половину, могу я изменить кол-во дней на поездку на 11.штрафы? Неустойка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Можете.

За это не может быть штрафов и неустойки. А есил даже они предусмотрены договором то незаконны.

Надо просто обратиться к турагенту и сказать, что хотите изменить количество дней.

Либо отказаться от их услуг на основании ст. 782 ГК РФ. Имеете право. С последующим возвратом всей стоимости.

18.02.2020, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Это зависит от того, сможете ли договориться с турагентством и заключите ли доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) в рамках ранее заключенного договора. Если на это пойдут, то проблем быть не должно. Но обязанности у них это делать нет. Это нужно понимать. Оснований для штрафов и неустойки пока не усматривается.

18.02.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Турагенству Предложение "Об изменении количества дней на поездку" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2020 г.

18.02.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В силу положений ст 32 закона РФ ",о защите прав потребителей," вы вправе отказаться от путевки. Вам должны вернуть деньги. Потом вы вправе купить путевку на другое количество дней.

18.02.2020, 09:26

Отдых планируем на 23.08 по 06.09.2020, хочу перенести с 23.08 по 03.09

18.02.2020, 09:04

Сути ответа это не меняет. Это зависит от того, сможете ли договориться с турагентством и заключите ли доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) в рамках ранее заключенного договора. Если на это пойдут, то проблем быть не должно. Но обязанности у них это делать нет. Это нужно понимать. Оснований для штрафов и неустойки пока не усматривается.

Только лучший юрист ввел в заблуждение относительно обстоятельств отказа от такого договора, а тут не все так просто, как он представил. Ну Вам же нужно быстрее выбрать лучший ответ этого господина. Только куда Вы торопитесь?!

18.02.2020, 09:08