Санкт-Петербург, 18.02.2020, 09:51

Кто имеет право на налоговый вычет по ипотеке после развода при общей собственности квартиры?

Вопрос №16966960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2020, 09:51
1. Квартира куплена до развода в ипотеку. Кредитный договор оформлен только на меня. После развода квартира признана общей собственностью в долях 1/2 на каждого. Платим ежемесячные ипотечные платежи с бывшей супругой пополам. Недавно получил налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке за предыдущие годы. Вопрос: правомерно ли желание бывшей супруги получить от меня половину данного налогового вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерно.

Исходя из информации в вопросе, данное имущество является совместно нажитым (п. 2 ст. 34 СК). В таком случае, сумма налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально долям (письмо Минфина России ГД-4-11/22930@ от 13.11.2017). Аналогичные выводы содержатся в Кассационном определении верховного суда 5-КГ 17-53 от 06.06.2017.

18.02.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Насколько я понял, в письме 5-КГ 17-53 от 06.06.2017 речь идет об имущественном налоговом вычете. Я же спросил о возврате подоходного налога за проценты, уплаченные в составе ежемесячных платежей. Этот возврат подлежит разделу?

18.02.2020, 11:41

В указанном определении Верховного суда речь идет об имущественном налоговом вычете на уплаченные проценты по ипотечному кредиту.

16.03.2020, 15:56