Участковый отказывает в возбуждении уголовного дела после потасовки с соседом - что делать?

У мужа с соседом произошла ссора, которая переросла в потасовку. У мужа имеются зафиксированные повреждения, подтверждённые МРТ. Участковый уже второй год отказывает в возбуждении уголовного дела, по причине отсутствия умысла у соседа. Хотя в материалах дела присутствуют два толчка. Один из которых был с разбегу. Подавали жалобу в прокуратуру и суд на бездействие участкового (дознавателя). Отдел полиции задним числом отменяет решение об отказе и возвращает дело на доследование. Потом мы снова получаем отказ по тем же основаниям. И так продолжается второй год. Подскажите что ещё можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ

Вам не нужен участковый.

Отмените отказ жалобой прокурору и подавайте заявление мировому судье

Или Жалобу прокурору о привлечении по ст.6.1.1. КОАП РФ.

А какого характера повреждения?!

Спустя два года уже тяжеловато что-то сделать.

Вам нужно в прокуратуру и в СК (если повреждения серьёзные).

Если у Вас есть возможность поподробнее рассказать, напишите мне и я скажу, что можно сделать в Вашем случае.