Пенза, 18.02.2020, 10:29

Отец по ДНК - как правильно отказаться от отцовства через несколько лет?

Вопрос №16967270 из г. Пенза
опубликован 18.02.2020, 10:29
Сын в развелся с женой. Когда второй дочери было полтора года, он узнал. Что она не от него. Сделал ДНК, подтвердилось. Он решил все равно воспитывать ее как свою. Он вписана в свидетельство о рождении. Может ли он. в связи с некоторыми обстоятельствами, отказаться от отцовства по прошествии нескольких лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет, предъявив исковое заявление об этом в суд.

18.02.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга, отказ от отцовства не предусмотрен законом РФ.

18.02.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я не очень поняла ответ. Когда сын узнал. Он с помощью адвоката хотел уже писать заявление в суд (не знаю точную формулировку) отказ от отцовства, но потом передумал. Теперь я не понимаю, если это не его дочь, то он в принципе не может этого сделать через суд?

18.02.2020, 10:35

Здравствуйте, Ольга.

Коллеги несколько ввели вас в заблуждение.

Добровольный от прав и обязанностей отца может быть реализован через установление самого факта отцовства. Для этого нужно собрать доказательства того факта, что мужчина не является биологическим родителем малыша и подать их вместе с исковым заявлением в суд.

Порядок действий:

Собрать доказательства. (в вашем случае экспертиза)

Составить исковое заявление.

Направить заявление в суд.

Присутствовать на заседании или направить представителя.

Получить решение суда на руки.

Дождаться вступления в силу решения суда.

На основании решения внести изменения в свидетельство о рождении.

18.02.2020, 10:54

Спасибо за ответ, но если можно, уточните, пожалуйста, он может это сделать не сразу как узнал, а позже.

18.02.2020, 11:03

Да, может, единственно, возможно. Потребуется проводить еще одну ДНК - экспертизу.

18.02.2020, 11:06