Как снизить неустойку по кредитному долгу в суде - нужно ли подавать ходатайство или можно вести защиту на заседании?
Чтобы снизить неустойку по кредитному долгу в суде, обязательно ли ходатайство на это или в словесной форме можно возразить на судебном заседании?!
Здравствуйте, судебная практика, а именно Определение ВС гласит, что размер неустойки может быть снижен судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика, при этом такое заявление может быть сделано в любой (письменной или устной) форме и на любой стадии судопроизводства в суде первой инстанции до вынесения резолютивной части решения.
С уважением, Геннадий.
Здравствуйте. Лучше конечно письменно, но можно заявить о снижении неустойки по 333 ГК РФ под протокол заседания. Только убедитесь, что устное заявление нашло отражение в протоколе.