После этого через некоторое время мы разошлись, и я женился на другой барышне, и у меня родился сын.
Вопрос у меня следующий: Я жил в гражданском браке с одной барышней в результате чего родился ребенок. Я его удочерил. После этого через некоторое время мы разошлись, и я женился на другой барышне, и у меня родился сын. Барышня с которой я жил в гражданском браке подала на меня исковое заявл. С требованием взыскать с меня алименты, и мне влепили 1500 р., хотя она и вышла замуж, поменяла фамилию (т.е. не явл. матерью одиночкой). Мне она с ребенком видится не дает (хотя и не имеет на это права). Я хочу отказаться от отцовства первого (внебрачного) ребенка и избавиться от алиментов. Подскажите как это сделать.
Николай.
Лучший ответ
Что значит "удочерил"? Если ребенок родился от Вас, то вы не могли его "удочерить", могли лишь признать отцовство. Оспорить отцовство в судебном порядке Вы можете только если Вы не отец и в момент признания отцовства не знали, что ребенок не Ваш. Дети, рожденные в зарегистрированном и гражданском браке, имеют равные права на содержание от родителей и на наследование.