LSN Messenger
Белгород, 18.02.2020, 16:23

Как доказать факт иждивения дочери-студентки при отказе ПФР и ссылаясь на доходы супруга?

Вопрос №16969586 из г. Белгород
опубликован 18.02.2020, 16:23
Требуется установить факт нахождения на иждивении дочери - студентки очного ВУЗа, обучающейся на платной основе. При этом ПФР отказал, ссылаясь на доходы супруги, превышающие размер моей пенсии. Есть ли вариант доказать факт иждивения, опираясь на Семейный кодекс, где говорится о совместном семейном бюджете и обязанности по содержанию нетрудоспособных детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Предоставьте справку с места учебы, жко о лицах проживающих, копию свидетельства о рождении.

Укажите что в этих справках нет информации о нахождении дочери на вашем иждивении и поэтому вам необходимо установить юридический факи иждивения дочери.

Согласно ст.9 п.2 ФЗ № «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии с п.3 ст.9 члены семьи признаются состоявшими на иждивении, если они находились на полном содержании родителя или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. В соответствии с п.4 ст.9 иждивение детей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигшими возраста 18 лет.

Можете обратиться к юристу и вам напишут иск с ссылками на нормы закона.

Удачи вам!

18.02.2020, 16:33

Спасибо. Но суд может указать на доходы супруги, как на источник средств существования дочери, и не признает дочь моей иждивенкой.

18.02.2020, 16:52

Предоставьте расчет семейных трат.

Удачи!

20.02.2020, 12:14