Москва, 18.02.2020, 18:59

Квартира жены наследственная - что будет со мной после её смерти?

Вопрос №16970382 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 18:59
Мы с женой проживаем в её квартире, примерно лет 20, в браке столько же лет. Квартира ей досталась от бабушки по наследству. Я не прописан там. Просто живём там. Жена сейчас присмерти, и при поиске документов наткнулся на завещание нотариально завершено, составлено чуть больше года назад, в завещание сказано что она завещает квартиру своей сестре. Мне ничего. После стольких лет. Вопрос такой. Могу я претендовать хотя бы на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСли Вы пенсионер или нетрудоспособны, тогда обязательная доля у Вас.

А так нет.

Длительность проживания не даёт права на имущество..

18.02.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет у вас нет ни каких прав на нее она же вами даже в браке не нажита.

18.02.2020, 19:02

Алексей,

Если Вы будете нетрудоспособны на день открытия наследства, у Вас будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

18.02.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Алексей, вам сейчас уже нужно собирать доказательства о состоянии вашей жены. Если есть возможность пригласите психиатра для составления акта о психическом заболевании вашей супруги. Оно вам очень понадобиться в суде.

Или как вариант, попросите жену написать завещание на вас и приведите нотариуса домой. При написании нового завещания старое теряет силу.

19.02.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос тогда в другом. Могу ли я опротестовать завещание? О болезни жены я не знал, как выяснилось, она была больна ещё чуть больше 2 лет назад. Знала только сестра. И не сказала. Так же, после смерти бабушки, она в себе стала замыкаться. И возможно что сестра поняла что жена больна не излечимо и стала давить на завещание. И я ещё узнал, что завещание было написано в районе где проживает сестра, получается что она присутствовала при написании и какое то давление было на жену. Так же есть общие знакомые которые могут подтвердить о её замкнутом состоянии. Тем более общее имущество нажитое, ремонт квартиры. Вот примерно с таким доказательствами какой шанс отменить завещание или хотя бы на получение 50%?

19.02.2020, 08:55

Да. имеете право после смерти жены, подать иск о признании завещания недействительным.

19.02.2020, 09:00

Завещание оспоримая сделка солк для оспаривания составляет 1 год с момента когда заинтересованному лицу, т.е. Вам стало известно о завещании.

19.02.2020, 09:00

Вы можете оспорить завещание. Необходимо будет доказывать, что на момент составления завещания супруга не отдавала отчет своим действиям, либо принимала препараты, способные влиять на ее мыслительную деятельность. Все должно быть подтверждено медицинскими документами.

19.02.2020, 09:09

Сколько я могу проживать в квартире после смерти жены?

21.02.2020, 12:51

Если вы прописаны, можете жить сколько хотите.

21.02.2020, 12:56