Москва, 18.02.2020, 20:14

У меня такой вопрос: можно ли закрыть окно из комнаты на балкон?

Вопрос №16970941 из г. Москва
опубликован 18.02.2020, 20:14
У меня такой вопрос: можно ли закрыть окно из комнаты на балкон?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Заложить" окно Вы можете. Для этого нужно обратиться в архитектуру (администрацию) с заявлением о перепланировке жилого помещения. Не стоит это делать самовольно, так как это чревато привлечением к административной ответственности.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

18.02.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемая Хава Дмитриевна! Смотря что Вы понимаете под закрыть. Если в рамках той конструкции, что уже реализована, то просто закройте и все как собственник согласно ст.209 ГК РФ. Если же речь о перепланировке, то нужно согласовать ее с жилищной инспекцией, чтобы не обязали вернуть все в исходное состояние и не возбудили дело об административном правонарушении по ст.7.21 КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

18.02.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Это будет являтся перепланировкой жилого помещени, требующий согдасования перепланировки с администрацией путем подачи соответствующего заявления с предоставлением проекта перепланировки. Без согласования перепланировка будет являтся самовольной.

Для проведения согласования:

- подаете документы в администрацию или в многофункциональный центр;-получаете разрешение в форме Решения о согласовании;

- реализуете работы;

- по их окончании подаете заявление об оформлении акта о завершенной перепланировке, который владелец квартиры передает кадастровому инженеру. На основании акта оформляется новый технический план помещения кадастровым инженером.

Согласно ст. 28 ЖК РФ ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)) завершение перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии, который должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Согласно п. 2 ст.26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или)

перепланировки
переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

18.02.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У меня в новостройке из спальни на балкон выходят дверь и два окна. Одно окно я хочу заложить, и сделать стенку, не трогая конструкцию проема.

18.02.2020, 20:22

В любом случае, чтобы не пришлось все возвращать в исходное состояние, нужно согласовать перепланировку (ст.26 Жилищного кодекса РФ). Если разрешение дадут, то сможете это сделать.

18.02.2020, 20:26