Кредиты, сроки давности?

26.02 2017 г-отменен судебный приказ, 17.02. 2020 г. суд подает иск в суд. Срок давности не истек?
Лучший ответ

Здравствуйте Лариса! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Общий срок давности 3 года ст.196 ГК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Лариса!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, что бы определить пропустил ли полностью или частично срок для подачи в суд иска истец (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также нужно знать еще следующее:

1 На какой срок был взят кредит.

2 Какой последний срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда можно сделать заключение, пропустили ли истец срок для подачи иска в суд.

В-третьих, последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд. Об этом смотрите внимательно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43.

Всего доброго.

Срок давности с последнего платежа? Не включая судебный приказ, или от отмены приказа с того числа?

Сначала надо понять, когда у вас был последний платеж.

С уважением.

31 декабря 2014 года был последний платеж, 26.01 2017-приказ судебный,27.02 2017-отменен, 17.02.2020 подают иск в суд.

Во-первых, у вас был кредит или кредитная карта. Во-вторых, если кредит, то какая дата последнего платежа у вас по графику?

Кредит, 30.03 2018 гпо графику платеж.

Вы имеете законное право подать встречный иск в суд мотивируя это тем, что в данном случае были нарушены ваши законные права.