Как получить постоянную регистрацию без личного присутствия в РФ?

Вопрос №16973333 из г. Омск
опубликован 19.02.2020, 10:28

Постоянно проживаю за пределами РФ. Пенсия военного пенсионера выплачивается в Омске. В Омске в собственной квартире проживает сына моей супруги. Он готов предоставить мне постоянную регистрацию. Органы ФМС требуют моего личного присутствия. Приехать лично в настоящее время не имею возможности. Имеется ли реальная и законная возможность сделать мне постоянную регистрацию без моего присутствия. Паспорт мой находится в Омске, там же в настоящее время моя супруга, которой я, через консульский отдел, выдал доверенность на проведение прописки-выписки без моего участия.

Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, без Вашего участия никак не решить данный вопрос. И выданная Вами доверенность тоже не поможет. Законы таковы, что требуется согласие собственика и личная явка лица, которого надо зарегистрировать. Так что придется приехать.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

19.02.2020, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нормативные акты регулирующие данный вопрос: ФЗ №5242-1, Постановление правительства №713.

Вы вправе сделать нотариальную доверенность на любого человека прописав вопрос о том что он имеете право представлять ваши интересы.

Для постоянной регистрации потребуется присутствие всех собственников жилья или одного из них, но с доверенностью от остальных.

Так что Ваша проблемы вполне решаема и дистанционно.

19.02.2020, 10:44

Прописывание-выписывание, правильнее сказать снятие с регистрационного учета и постановка на регистрационный учет производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при личном присутствии гражданина, по доверенности это не делается.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

19.02.2020, 10:55

Здравствуйте Валентин Иванович

Выписаться либо прописаться (зарегистрироваться) по месту проживания без личного присутствия никак не выйдет, а получить пенсию вашу могут по оформленной доверенности ст. 185.1 ГК согласно п. 40 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания.

40. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 4 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 41 Административного регламента.

--------------------------------

Далее - "заявление о регистрации по месту пребывания".

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.

19.02.2020, 12:14

Я ознакомился с ФЗ №5242-1. В консульском отделе посольства РФ в Республике Кипр была оформлена доверенность на мою супругу, на право представлять мои интересы в Омске, в том числе вопросы выписки-прописки. Сотрудник УФМС не принимает в расчет доверенность, требует моего личного присутствия по месту регистрации. Указанный закон он, что действует всюду, кроме Омска? Мои действия?

19.02.2020, 10:49

Приходит супруга, подает все документы и получает письменный отказ, который и можно обжаловать.

А пока есть только "хотелки" непонятного работника, при этом документально Вам никто и ни в чем не отказал.

19.02.2020, 10:50

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

19.02.2020, 10:57

У вас не имеется реальная и законная возможность сделать вам постоянную регистрацию без вашего личного присутствия п. 40 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания.

19.02.2020, 12:16