Вопросы о проживании вместе с новой супругой в квартире с собственностью, разделенной с бывшей супругой.
Может ли моя новая супруга (зарегистрирован брак), проживать вместе со мной в квартире, в которой: 72,5% принадлежит мне, а 27,5% принадлежит моей бывшей супруге. Может ли новая супруга, как моя законная жена, проживать без согласия бывшей супруги?
Здравствуйте! Нет, регистрация по месту жительства возможна только с согласия всех собственников.
Здравствуйте! нужно согласие бывшей супруги
Вы можете зарегистрировать свою новую супругу и согласие бывший не понадобится
На основании какой статьи и чего ( сем. кодекс, гражд. кодекс) я могу зарегистрировать свою законную супругу в квартире где доля ( 27, 5%) принадлежит бывшей супруге?
Если жилое помещение имеет несколько собственников, то согласие на регистрацию по месту жительства должно быть получено от каждого из них. Это указано в п. 1 ст. 247 ГК РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников". Также имеется судебная практика, например: Апелляционным определением Московского городского суда от 14 августа 2013 года по делу № 11-25951 было определено, что в удовлетворении исковых требований о регистрации по месту жительства отказано правомерно, поскольку для регистрации по месту жительства необходимо согласие всех сособственников спорного жилого помещения, между тем согласия второго собственника жилого помещения истцом не было представлено. Таким образом, вы можете зарегистрировать свою супругу с согласия других сособственников данной квартиры. Регистрация по месту жительства осуществляется согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", где сказано: граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.