Свадьба бабушки - стану ли я родственником нового мужа и как повлияет дарственная на налоги?

Родная бабушка выходит замуж за нового мужа, стану ли ему родственником после свадьбы? И будет ли мне начислен налог по договору дарения, если этот муж сделает мне дарственную.
Лучший ответ

Вот основные названия новоиспеченных родственников

Родители мужа – свекровь, свекор.

Сестра мужа - золовка.

Родители жены – теща, тесть.

Родители супругов по отношению друг к другу – сват, сватья.

Муж золовки, муж сестры, муж дочери – зять.

Женщина, находящаяся в браке в отношении родных своего мужа, супругам сестер и братьев, матери, отцу – сноха (невестка).

Брат мужа – деверь.

Брат жены – шурин.

Мужья родных сестер – свояки

Дочь, сын родных тети и дяди – двоюродная сестра, брат.

Дети сестер и братьев – племянники.

Дети двоюродных сестер и братьев – двоюродные племянники.

Внуки сестры либо брата – внучатые племянники.

По отношению к своим племянникам, детям сестры либо брата – тетя, дядя.

Двоюродная сестра, (брат) матери либо отца – двоюродная тетя (дядя).

Тетя, (дядя) по линии матери либо отца – двоюродная бабушка (дедушка).

Сестра жены – Свояченица

Дети, не имеющие кровное родство с супругами – пасынок, падчерица.

Женщина, ставшая женой отца, и не имеющая биологическую связь с ребенком становится его мачехой. Мужчина, который стал мужем матери, является отчимом.

Зять, который проживает в семье жены – примак.

Чаще всего двоюродные братья либо друзья, выручившие друг друга в нелегкие времена – побратимы.

Крестная мать и крестный отец между собой – кума, кум.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

1. если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. (ст. 3 СК РФ): супругами; родителями и детьми (как родными, так и усыновленными); дедушками, бабушками и внуками; братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).

2. также не облагается налогом

дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений). Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))