Шахты, 19.02.2020, 13:46

И.П получает претензии и угрозы судебного преследования от фирмы за недостающий груз - что делать?

Вопрос №16974622 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2020, 13:46
Фирма требует от И. П денег за недостача перевезенной продукции спустя два месяца. Договор заключался прямой по телефону, так не прислали его, при перевозке менеджерам говорили что разница в весе большая, отвечали что возите все нормально. Оплатили спустя полтора месяца за работу, теперь ещё прислали притензии и грозят подать в суд. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.1 ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поэтому если вы свою часть обязательств исполнили исходя из условий договора, вам не о чем беспокоиться и нет смысла бояться суда. Ну а говорить можно все что угодно и претензии какие угодно можно предъявлять. Просто игнорируйте их и все.

19.02.2020, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Пусть докажут сначала факт причинения ущерба. Это обязанность истца, подающего иск (ст.125-132 АПК РФ). Если докажут, то смогут взыскать ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если доказательств у них нет, то пусть в суд подают. Можете ответить отказом, т.к. их требований не признаете.

19.02.2020, 13:47

Претензия должна быть обоснована соответствующими письменными документами. Желательно направить аргументированный ответ на претензию. В силу ст. 65 АПК РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в своих требованиях или возражениях.

19.02.2020, 13:50

Для взыскания нужно будет доказать, что товар к перевозке Вы принимали (в каком количестве, объеме). В данном случае нужно смотреть какие документы Вы подписывали при приемке товара, а также документы, по которым сдавался товар. Если в документах на товар, принятый к перевозке, указаны вес, количество и т.д.,, которые отличаются от указанных при сдаче, то должен был составляться соответствующий акт с участием водителя.

Если документы не составлялись, либо составлялись не полно, то отвечать на претензию нужно аккуратно, чтобы самим не признать каких-либо фактов.

Детально ситуацию можно разобрать только видя документы. По общим правилам перевозчик несет ответственность за принятый груз в соответствии со ст. 34 Устава автомобильного транспорта.

19.02.2020, 13:59

Здравствуйте Андрей

Подайте встречный иск по ст.132 АПК РФ о взыскании ущерба за нарушение договора по ст.450 ГК со ссылкой на ст.15 ГК

Существенным условием является то, что вас уверили в отсутствии проблем по перевозке при разнице в весе

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

19.02.2020, 14:00

Проверьте документы по товару, при приемке - недостачу должны были отразить сразу, составить Акт, указать количество, вес, пр. по товару.

Вообщем если есть основания - могут подать в суд, а нет-так нет.

19.02.2020, 14:31

Это не просто недостача!

Это подстава. Обман.

Наверняка у всех перевозчиков такая байда.

Все водители организованно не могли "слить" груз по пути следования.

Вам всем необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении подпадающим под ст.159 УК РФ.

Либо вы их, либо они вас.

19.02.2020, 14:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В вашем случае все зависит от того, какие именно документы оформлялись, какие акты составлялись.

И уже тогда можно будет понять последствия.

Если же ни чего ни заключалось и не подписывалось, очень сложно будет доказать недовоз.

Но в любом случае Вам должны направить претензию с изложением оснований.

Условия выполнения заявки – договора определяются Уставом автомобильного транспорта, Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, Гражданским кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу пункта 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272, а также положений пункта 20 Постановления N 26 заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем.

В силу статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору транспортной экспедиции согласно положениям статьи 803 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее - Закон № 87) экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации и указанным Федеральным законом.

19.02.2020, 20:16

Доказательства есть. Акт о недостача с весовой, и это у 12 машин. Вес несовподал с весами на отгрузке и на выгрузке, о чем им говорили. Если бы мы знали что будут удерживать, то не стали бы возить. Нас уверили что все решат...

19.02.2020, 13:54

Подавайте встречный иск о взыскании ущерба согласно ст.15 ГК в силу нарушений по договору

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

19.02.2020, 14:03