Подскажите, кто в компании правомочен заключать агентский договор, его должность или что то еще?
Здравствуйте, Кирилл! По общему правилу, без доверенности заключать договоры от имени юридического лица имеет право руководитель (директор, генеральный директор) данного юридического лица. Прочие сотрудники юридического лица имеют право заключать какие-либо договоры от имени данного юридического лица только в том случае, если юридическое лицо дало им доверенность на заключение подобных договоров. Поэтому если сотрудник компании не является ее руководителем и не имеет доверенности на заключение того или иного договора, то такой договор юридически обязательным для компании не будет. Как правило, в преамбуле договора прямо указывается, кто и на каком основании (на основании устава, доверенности или иного документа) действует от имени юридического лица. Более того, при заключении договора Вам должна быть предоставлена возможность ознакомиться с этим документом (уставом, доверенностью и пр.).
С уважением, А.Д.Руслин.